Comparatif honnête
vigxo face à Airalo, Nomad et Holafly
Prix affichés en USD, vérifiés le 12 septembre 2026.
La plupart des pages de comparaison choisissent discrètement le forfait qui les avantage. Pas celle-ci. Voici le même forfait, Japan 10 GB · 30 days, chez quatre vendeurs, avec des prix vérifiés le 12 septembre 2026 et notre méthode complète plus bas.
| Vendeur | Prix | Par Go |
|---|---|---|
| vigxo | $6.89 | $0.69/GB |
| Nomad | $16.00 | $1.60/GB2.3× |
| Airalo | $18.00 | $1.80/GB2.6× |
| Holafly† | $73.90 | $7.39/GB10.7× |
Holafly: unlimited data only — this is their 30-day plan, matching our 30 days. Their 7-day unlimited is $27.50.
Prix affichés en USD, vérifiés le 12 septembre 2026.
Le prix de vigxo est notre tarif réel pour Japan 10 GB · 30 days. Les prix des concurrents proviennent de leurs sites publics pour le même forfait, à la date indiquée ; Holafly ne vend que de l'illimité, nous affichons donc son offre la plus proche. Nous revérifions avant chaque mise à jour d'une affirmation.
Où nous nous situons, vendeur par vendeur
vigxo face à Nomad
$6.89 vs $16.00Nomad est un concurrent sérieux sur les forfaits à data fixe. Sur ce forfait équivalent, vigxo est ressorti en dessous au Go à la date indiquée.
vigxo face à Airalo
$6.89 vs $18.00Airalo is one of the best-known eSIM stores. On the exact plan above, checked on the date shown, vigxo was materially cheaper per GB.
vigxo face à Holafly
$6.89 vs $73.90Holafly vend des forfaits en data illimitée plutôt qu'en Go fixes : la comparaison n'est donc pas parfaitement équivalente. Le chiffre ci-dessus correspond à son offre la plus proche pour la même durée. L'illimité peut convenir aux gros consommateurs de vidéo ; pour la plupart des voyageurs, un forfait fixe coûte bien moins cher.
Pourquoi vigxo coûte moins cher (la réponse honnête)
Lower on this plan, on the date shown. There is no trick — just a leaner model:
Achat direct, en gros
Nous nous approvisionnons directement auprès d'une plateforme de gros des opérateurs, avec une marge qui se resserre à mesure que le forfait grossit : les mêmes réseaux que revendent les grandes applis.
Uniquement sur le web, sans commission d'App Store
Vendre sur le web ouvert, c'est ne pas avoir environ 30 % de commission de plateforme intégrés au prix que vous payez.
Pas d'affiches sur votre facture
Pas d'affichage dans les aéroports, pas de campagnes sponsorisées : nous ne payons le marketing que lorsqu'une recommandation devient une vente, et chaque forfait affiche son prix au Go pour que vous puissiez vérifier.
Avant de faire confiance à cette page
vigxo est-il vraiment moins cher ?
Sur le forfait indiqué ci-dessus, à la date indiquée, oui — et c'est la seule chose que nous affirmons. Nous publions le forfait exact et la date de vérification pour que vous puissiez contrôler plutôt que nous croire. Les prix bougent ; un comparatif sans date ne vaut rien.
Pourquoi Holafly n'est-il pas comparable à l'identique ?
Holafly vend des forfaits en données illimitées plutôt qu'en gigaoctets fixes : il n'existe donc pas de forfait identique à aligner. Nous montrons son option la plus proche pour la même durée et le disons clairement au lieu de l'écarter — l'omettre nous avantagerait.
À quelle fréquence vérifiez-vous ces prix ?
Nous les revérifions avant toute mise à jour d'une affirmation tarifaire, et la date affichée est la dernière fois que nous l'avons fait. Si elle vous paraît ancienne, considérez les prix concurrents comme indicatifs et allez voir leurs sites.
La réserve honnête
Il s'agit d<strong>un forfait, à une date donnée</strong>. Les prix bougent, et sur certaines destinations un concurrent peut lancer une promo qui nous bat un jour précis. Nous revérifions avant toute affirmation, et chaque forfait vigxo affiche son propre prix au Go pour que vous puissiez le vérifier vous-même. Vous navez pas à nous croire sur parole.